Estudio sobre los procesos de aprender y sus mediaciones en los escolares del distrito capital.

Colegios y Docentes participantes

INSTITUCIÓN PROYECTO DOCENTES CICLOS Y GRADOS
IED Carlo Federici Desarrollo del pensamiento lógico matemático Astrid Prieto Cotrino
Mireya Díaz
Sara Londoño
Gloria Garinica
Ciclo 1; Grados preescolar y primero
CED Instituto
Técnico
Internacional
Juego, aprendo y me
divierto a través de los
fantásticos ambientes de
aprendizaje
Jeanet Cordero
Gloria Valderrama
Mireya Bautista
Claudia García
Jessica Paola Neira
Patricia Guzmán
Ciclo 1;  Grados Transición y primero
Instituto Técnico Industrial Piloto ITIP Sede B,
Colegio Entre
Nubes Sur Oriental
Zoología fantástica: una propuesta para hablar, leer y escribir en educación
básica primaria
Liliana Benítez
Oscar Cárdenas
Sandra Milena Laiton
Ciclo 1 y 3;
Grados
segundo
y quinto
Instituto
Pedagógico
Arturo Ramírez
Montúfar
Desestructurar la práctica docente para ampliar el
horizonte comprensivo en el aula
María Elvira Vargas
César Montoya
Germán Montoya
Ciclo 2; Grado cuarto
IED Jorge Soto del Corral Primaria historiadores DC Efraín Monroy
Edgar Ortiz
Alejandro Correa
Ciclo 1, 2 y 3; Grados
primero a
quinto
IED José Martí
Sede
La Resurrección
Una apuesta a la
representación del
conocimiento:
la elaboración de
mapas conceptuales
Martha Cecilia Betancourt Taborda
Laura León Univio
Adriana Galvis Perdomo
Rocío Robayo
Ciclos 1, 2 y 3;
Grados
primero, cuarto
y quinto.
IED Kimy Pernia Domicó Jugando y leyendo, mi mundo voy descubriendo: el lenguaje, portador y constructor del aprendizaje y la cultura Nancy Edith Pulido
Rosita Yohanna Villabon
Yustes
Beatriz Bonilla Tique
Claudia Janneth Roa
Angarita
Liceth Jimena Arcos
Montenegro
Ciclo 1 y 2;
grados
preescolar,
segundo
y tercero
IED Manuel Cepeda Vargas Ludoestaciones Adriana Castellanos
Norvelis Guarín
Ciclo 1; Grados
primero
y segundo
IED Palermo Sur Almafro, Cuerpos en
Movimiento
Stefany García Deluque
Sandra Liliana Rodríguez
Rueda
Nubia Amparo Murcia
Ciclo 1 y 2;
Segundo,
tercero
y cuarto
INEM Santiago
Pérez
Enrédate en la aventura de la lectura y la escritura Ángela Marcela León
Rosa Rojas
Elvira Chitiva
Marlen Benavides de
Cacharná
Martha Villalba
Ciclo 2; Grado tercero y cuarto
IED República
Bolivariana de
Venezuela
Escolaridad combinada
para el aprendizaje de
todos y todas
Belkis Gimena Briceño
Miriam Zúñiga
Ciclo 1 y 2;
Primera infancia
y tercero
IED Simón
Rodríguez
Ires y venires: formas
alternativas de vivir
y sentir la escuela
James Frank Becerra
Martínez
Ana Celina Cerón
Rodríguez
Nydia Aurora Vélez
Sucunchoque
Ciclo 2; Grados tercero, cuarto y quinto
IED Vista Bella Exploradores de la Salud: responsables de su papel como ciudadanos
planetarios
Stella Rincón Forero
Aristóbulo Sánchez
Aydeé Cárdenas
Fabiola Vera
María Nelsy González
Ana Bernal
Leyla Amar
Cristina Hernández
Naidú Velandia
Patricia Parra
Emma Ramírez
Rosangela Chaves
Faride Fajardo
Gladys Escarraga
HeidyVelandia
Cecilia Sabogal
Ciclo 2; Grados tercero, cuarto y quinto